СРОЧНО !Новый отчет для ООО и ИП

Secretary Crying in Office — Image by © Push Pictures/Corbis

❗В 2023 году бухгалтеры должны платить НДФЛ с зарплаты и авансов по новым правилам. Порядок полностью поменялся в связи с переходом на единый налоговый счет.

С 2023 года действует новый срок, по которому вы будете признавать для расчета НДФЛ доходы в виде зарплаты. Датой получения дохода в виде зарплаты будет день выплаты денег работнику. Законодатели убирают из НК пункт 2 статьи 223 с особым порядком признания дохода в виде зарплаты. Значит, будет действовать общая норма. Доход в виде зарплаты признавайте на дату выплаты денег (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК). А значит, с авансов НДФЛ теперь тоже уплачивается.

Кроме того, потребуется подавать в налоговую инспекцию уведомления по всем налогам, в том числе и по удержанному НДФЛ с работников. Это необходимо, чтобы налоговики зачли перечисленную на единый счет сумму в счет конкретного платежа. Срок подачи уведомления — 25-е число, то есть за три дня до уплаты (п. 9 ст. 58 НК в редакции 2023 года). С 2023 года можно поменять порядок расчета аванса, если вы применяли коэффициент 0,87. Коэффициент больше не нужен, поскольку НДФЛ вы будете удерживать с каждой выплаты денежных доходов, в том числе аванса за первую половину месяца.❗

Не выбрано 3-НДФЛ ООО
Поля, отмеченные * — обязательны для заполнения