С 1 января 2021 года на лиц, впервые поступающих на работу, бумажные трудовые книжки не оформляются

.

Законом не установлена обязанность работодателя заполнять форму сведений о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД в присутствии работника. Учитывая это, полагаем, что в данном случае достаточно донести до нового работника (сделать это можно устно) информацию о том, что бумажная трудовая книжка ему оформляться не будет, а заполнить форму СЗВ-ТД кадровый работник может и без присутствия нового сотрудника.

Кроме того, работника можно оповестить, что сведения из электронной книжки он сможет получить по запросу в ПФР или МФЦ; в личном кабинете на сайте ПФР или портала Госуслуг.

❗Хотя это не предусмотрено законом, на практике ПФР нередко требует предоставить наряду со сведениями о трудовой деятельности работника по форме СЗВ-ТД информацию о выборе работником способа ведения трудовой книжки на бумаге либо в электронном виде. Это касается и тех работников, которые устраиваются на работу впервые в 2021 году. Учитывая это, по нашему мнению, можно перед подачей СЗВ-ТД получить от работника такое заявление (в данном случае о предоставлении сведений о трудовой деятельности, о выборе электронной трудовой книжки) и сделать соответствующую отметку в форме СЗВ-ТД.

Не выбрано 3-НДФЛ ООО
Поля, отмеченные * — обязательны для заполнения