ОПУБЛИКОВАНА ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ УМЕНЬШЕНИИ СТОИМОСТИ ПАТЕНТА НА СУММУ ВЗНОСОВ ❗❗❗

С 2021 года ИП на патенте могут уменьшать стоимость патента на страховые взносы, уплаченные за себя и за работников. Для этого надо подать в инспекцию уведомление. Рекомендуемая форма уведомления приведена в письме ФНС от 26.01.21 №СД-4-3/785@.

Как уменьшить патент на взносы

Напомним, что с 1 января действует новый пункт 1.2. статьи 346.51 НК РФ. Этот пункт разрешает предпринимателям на патенте уменьшать сумму налога, исчисленную за налоговый период, на:
— обязательные страховые взносы, которые были уплачены в данном периоде как за себя, так и за работников;
— больничные за первые три дня болезни сотрудника;
— взносы за сотрудников по договорам добровольного личного страхования.

Предприниматели с наемными работниками вправе уменьшать налог на взносы и на пособия не более, чем на 50%. Если же работников нет, то единый налог можно уменьшить на всю сумму уплаченных за себя взносов.

⚠ВАЖНО
Взносы и пособия разрешат вычитать, только если они уплачены по сотрудникам, которые заняты в «патентной» сфере деятельности.

Об уменьшении суммы налога на взносы надо уведомить налоговые органы. Форму, электронный формат и порядок представления такого уведомления должен утвердить ФНС. А до тех пор, пока соответствующий приказ не принят, налоговики рекомендуют использовать форму по КНД 1112021, приведенную в комментируемом письме.

Что писать в уведомлении

Бланк уведомления состоит из трех частей:
— титульного листа;
— листа А, где указываются сведения о патентах, в отношении которых уменьшается налог на сумму взносов и пособий;
— листа Б, в котором отражается сумма страховых взносов и пособий, уменьшающая сумму патентного налога.

На титульном листе необходимо указать код налогового органа, ФИО предпринимателя, номер контактного телефона, и проставить подпись. Если уведомление подает представитель налогоплательщика, нужно дополнительно указать реквизиты документа, подтверждающего полномочия.

На листе А понадобится заполнить три строки (по каждому патенту):
— строка 010 — номер патента;
— строка 020 — дата выдачи патента;
— строка 030 — сумма налога к уплате по патенту, в отношении которого уменьшается налог.

Лист Б содержит три строки:
— строка 001 —– признак налогоплательщика (ИП-работодатель указывает значение «1», а ИП, не производящий выплат физлицам, — значение «2»);
— строка 110 — общая сумма налога к уплате по патентам, в отношении которых уменьшается налог (сумма, указанная в строке 030 Листа А);
— строка 120 — сумма страховых взносов и пособий, уменьшающая сумму патентного налога.

Уведомление можно лично представить в налоговую инспекцию, направить по почте с описью вложения или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В последнем случае документ нужно завизировать усиленной квалифицированной электронной подписью. Уведомление подается в ту инспекцию, где ИП состоит на учете в качестве плательщика патентного налога.

Не выбрано 3-НДФЛ ООО
Поля, отмеченные * — обязательны для заполнения