НАЧИСЛЯТЬ ЛИ СЕВЕРНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ К ДОПЛАТЕ ЗА СОВМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ 

Районный коэффициент и процентную надбавку начисляют к зарплате работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях. Нужно ли начислять региональный коэффициент и северную надбавку к дополнительной плате за совмещение профессий?

За совмещение профессий или должностей работнику положена доплата.

📌 Доплата за совмещение должностей

Привлечь работника к выполнению обязанности временно отсутствующего сотрудника или поручить ему работу по другой специальности (с сохранением основных трудовых обязанностей) можно лишь с его письменного согласия.

Порядок расчета такой доплаты зависит от формы оплаты труда.

Размер доплаты и порядок ее определения работник и работодатель, как правило, устанавливают взаимным соглашением и фиксируют в трудовом договоре.

Напомним, что доплату за совмещение профессий (должностей) нельзя включить в состав зарплаты, установленной не ниже МРОТ.

📌 Районный коэффициент и северная надбавка к доплате за совмещение должностей

В соответствии со статьей 315 Трудового кодекса оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов к заработной плате. За стаж работы в таких местностях выплачивается процентная надбавка к заработной плате – по аналогии с районным коэффициентом. Чиновники отмечают, что работа в условиях совмещения должностей относится к работе в условиях, отклоняющихся от нормальных. А доплата за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, является одной из составляющих заработной платы. Поэтому на доплату за совмещение должны начисляться как районный коэффициент, так и процентная надбавка. Так разъясняет Роструд России от 19 февраля 2021 г. № ПГ/01549-6-1.

Не выбрано 3-НДФЛ ООО
Поля, отмеченные * — обязательны для заполнения