Изменения по УСН в 2022

Самое ожидаемое изменение по УСН в 2022 году — это повышение лимита доходов. Раньше бизнес лишался права на упрощенку, если доходы превысили 150 млн рублей, а численность сотрудников — 100 человек. В 2022 году максимальный размер доходов проиндексирован с учетом повышающего коэффициента 1,096.

Теперь предельный размер дохода увеличен с 200 до 219,2 млн рублей. При этом, когда бизнес достигает оборота свыше 164,4 млн рублей, налог на УСН повышается с 6% до 8% по объекту «доходы» и с 15% до 20% по ставке «доходы минус расходы». В 2022 году на упрощенке можно расширить коллектив до 130 человек, но если на работу принято больше 100 сотрудников — применяется более высокий процент.

Существуют дополнительные изменения для перехода организаций на УСН в 2022 году:

остаточная стоимость ОС не должна превышать 150 млн рублей;

оборот за 9 месяцев 2021 года составляет не более 116,1 млн рублей;

у организации нет филиалов;

доля других компаний в уставном капитале составляет не более 25%;

компания не относится к микрофинансовым и другим организациям.

Если предприятие укладывается по объему дохода и численности коллектива в установленные лимиты, то у него сохраняется право на применение упрощенки на следующий год. Если превышает по любому из параметров, то лишается права на УСН и переходит на ОСНО.

Важно! Организация может вернуться на УСН только спустя год после утраты права на применение упрощенной системы в связи с превышением дохода. Сумма поступлений учитывается по УСН и патенту.

Предприниматели могут перейти на упрощенку независимо от оборота. Ограничения придется соблюдать во время работы на спецрежиме.

 
Не выбрано 3-НДФЛ ООО
Поля, отмеченные * — обязательны для заполнения